ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Саша 20.10.2018 Несколько лет назад моя сестра продала квартиру в Минске в которой была прописана для того что бы купить квартиру за рубежом, и попросила прописать её в моей с матерью квартире, на что мы по доброте душевной согласились . Спустя несколько лет она продала квартиру за рубежом и обратно купила квартиру в Минске НО на просьбу выписаться из нашей с матерью квартиры она отвечает отказом. Мол я не буду отсюда выписываться. Мать собственник этого жилья. Может ли мать заставить выписаться дочь из квартиры или она теперь имеет полное право на часть имущества в котором она сейчас прописана. Так лет 10 назад та квартира которая была в собственности у сестры - была подарена ей матерью. Может ли мать без участия дочери оформить дарственную на меня? Или для этого нужно согласие и сестры ? Сестра прописана в доме у матери где то 3-4 года.

ОТВЕТ Если Ваша сестра никогда не проживала в спорном жилом помещении, а ее регистрация носит формальный характер, то ввиду данной ситуации нужно ставить вопрос о признании сестры, как не приобретшей право пользования жилым помещением. Если в добровольном порядке Ваша сестра не снимается с регистрационного учета, то данный вопрос решается в судебном порядке. В соответствии со ст. 543 Гражданского кодекса дарение является сделкой безвозмездной. Поэтому при оформлении договора дарения, согласие сестры потребуется, так как право пользования и проживания у нее в настоящий момент существует.
Адвокат, Левковская Ольга Викторовна; +375 29 396 21 60

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.