ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Виктор 20.11.2018 Необходимо зарегистрировать квартиру, построенную в ЖСПК. Что делать, если председатель в ЖСПК отсутствует и некому выдать справку для оформления права?

ОТВЕТ Для государственной регистрации права собственности члена ЖСПК на квартиру необходим документ, подтверждающий внесение указанным лицом паевого взноса в полном объеме (пункты 25, 31 перечня документов и (или) сведений, запрашиваемых подчиненными Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь государственными организациями при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан, определенного постановлением Госкомимущества от 09.11.2010 № 63).
Таким документом может служить:
- соответствующая справка, подписанная председателем ЖСПК; либо
- иной документ, содержащий характеристику и адрес квартиры, дату окончательного расчета и сумму паенакопления, фамилию, собственное имя, отчество (при наличии) члена кооператива, полностью внесшего свой паевый взнос, и членов его семьи, вложивших при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства, с указанием доли паенакопления.
Таким документом, принимая во внимание требования пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок», например, может являться справка или письмо организации, осуществляющей эксплуатацию жилого дома, в котором расположена соответствующая квартира, или местного исполнительного и распорядительного органа; судебное постановление об установлении факта полной выплаты паевого взноса.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.