ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Светлана 27.12.2018 Я с мужем с 2015 года стала на очередь как молодая семья (очередь на мужа), теперь уже и с детьми. Своей собственности нет, муж прописан в Минске у своих родителей, дети тоже, где мы на данный момент и проживаем. Я прописана у родителей в Минской области. Теперь мы вступили в долевое строительство за свои деньги, договор оформлен на мужа, срок сдачи дома декабрь 2019, но решили, что здесь жить не хотим. Можно ли переоформить договор на мою маму? Не снимут ли нас с очереди и сможем ли мы, когда придет наша очередь, построить себе квартиру на выгодных условиях?

ОТВЕТ Указ Президента Республики Беларусь от 06 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь» не содержит ограничений по уступке дольщиками прав требований по договору на других лиц при строительстве на коммерческой основе. Ограничения есть только при строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика.
То есть какие-либо ограничения по переоформлению права требования либо переводу долга на нового дольщика в данной ситуации на Вашу маму (тещу) отсутствуют.
Однако в соответствии с пунктом 6 Положения о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 06 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь», договор долевого строительства заключается в простой письменной форме в двух экземплярах. Внесение изменений и дополнений в договор долевого строительства оформляется дополнительным соглашением к договору в письменной форме. Следовательно, хоть какие-либо ограничения по переоформлению права требования либо переводу долга на Вашу маму отсутствуют, все же требуется согласие застройщика, так как дольщиком в договоре долевого строительства указан Ваш муж, и замена на Вашу маму (тещу) потребует оформления дополнительно соглашения в письменной форме.
Если Вы достигнете соглашения с застройщиком по данному вопросу, и квартира будет построена Вашей мамой (тещей), то с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас не снимут, и Вы сможете, когда придет Ваша очередь построить себе квартиру на выгодных условиях.
Если достигнуть соглашения с застройщиком в добровольном или судебном порядке не сможете, Вам придется, либо расторгнуть договор долевого строительства, либо по окончании строительства Вас в соответствии с подпунктом 32.1 пункта 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как у Вас отпадут основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.