ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Оксана 02.01.2019 На момент получения земельного участка я была гражданкой РБ и нуждающейся в улучшении жилищных условий, мне был выделен земельный участок для строительства в Минском районе. Прошло 5 лет, дом построен, но пока не сдан в эксплуатацию. Но за это время у меня по причине вступления в брак сменилось гражданство на РФ (проживаю в Москве). Будут ли сложности с оформлением дома на себя?

ОТВЕТ В соответствии со статьями 60 и 62 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, право частной собственности на земельный участок и право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при прекращении гражданства Республики Беларусь. Если у Вас прекращено гражданство Республики Беларусь, то дополнительно придется решать в местном исполнительном комитете вопросы с землей. Если у Вас гражданство Республики Беларусь не прекращено, на руках есть кроме российского и действующий паспорт Республики Беларусь, то по нему Вы сможете без лишних проблем с землей решить вопрос с принятием дома в эксплуатацию.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.