ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Станислав 09.01.2019 В деревне на участке построили деревянный дом (есть фундамент, стены, крыша, в одной половине потолок, печь, окна, дверь). Участок выделен под строительство жилого дома. Построен на законных основаниях (проект, разрешения есть). Из местного исполкома позвонили, сказали, что будут обращаться в суд для изъятия участка. Считается ли строительство завершенным? Есть какие-то сроки ввода в эксплуатацию такого дома после завершения строительства?

ОТВЕТ Приемка в эксплуатацию объекта допускается без выполнения отдельных видов работ, если это предусмотрено утвержденной проектной документацией, не противоречит законодательству и не препятствует эксплуатации объекта, функционированию инженерной инфраструктуры. Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь в данной ситуации строительство жилого дома считается завершенным, если возведены фундамент, стены и крыша этого дома. Ввод в эксплуатацию необязателен.
Что касается сроков ввода в эксплуатацию, то законодатель определил, что одноквартирный жилой дом должен быть в обязательном порядке принят в эксплуатацию, однако точных сроков не обозначил. При этом, в соответствии с частью 3 статьи 21.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь от 21 апреля 2003 г. № 194-З, эксплуатация объекта строительства без его приемки в установленном порядке влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.