ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Лилия 28.01.2019 Как возможно зарегистрироваться в квартире, у которой два собственника - моя мама и двоюродная сестра? Можно ли какие-то необходимые для этого документы заверить и подписать соответствующим образом на расстоянии? У матери российское гражданство, и она постоянно там проживает. У меня тоже российское гражданство, но постоянно проживаю в Беларуси, есть вид на жительство в РБ. На данный момент я зарегистрирована в Минске, но хочу переехать в Бобруйск, там расположена квартира, в которой я хочу проживать.

ОТВЕТ В Бобруйске у Вас не должно возникнуть проблем с регистрацией, за более детальной информацией (по вопросам оформления согласия и т.д.) обратитесь к паспортисту и (или) отдел по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома. В соответствии с законодательством Республики Беларусь для регистрации в Бобруйске достаточно согласия Вашей мамы, согласие второго собственника в данной ситуации не требуется. Что касается документов, которые можно оформить на расстоянии, то потребуется письменное согласие Вашей мамы, его можно оформить и в России, если у Вас не прослеживаются по документам родственные связи и в Беларуси у Вас нет документов подтверждающих родственные связи, а в России у Вашей мамы они есть, то пусть вышлет, могут, понадобится, технический паспорт на жилое помещение и правоустанавливающие документы если у Вас их нет, то пусть мама вышлет.
- В соответствии с пунктом 3 статьи 154 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи:
-супругу (супруге), родителям и детям;
-родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение;
-иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.
На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 апреля 2013 г. № 197 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413», регистрация супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности либо нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, право на владение и пользование которым предоставлено им этим участником общей долевой собственности либо нанимателем, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности либо нанимателя и без согласия иных участников общей долевой собственности, иных нанимателей этого жилого помещения (если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям) и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.