ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Роман 24.03.2019 Я купил квартиру до брака, но зарегистрировал ее в БРТИ после регистрации брака. Сейчас дела в семейной жизни идут не очень хорошо, возможно дойдет до развода. Будет ли жена претендовать на квартиру?

ОТВЕТ В соответствии со статьей 131 Гражданского кодека Республики Беларусь сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года № 133 «О государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом» государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством факта совершения сделки. Государственной регистрации подлежат договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество. Сделка с недвижимым имуществом (в вашем случае покупка квартиры), подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье общая совместная собственность супругов то есть имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Таким образом, так как сделка по покупке квартиры была завершена после вступления в брак, ваша жена в случае развода имеет право на долю в вашей квартире.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.