ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Петр 30.06.2019 Я хочу женится на девушке а она стоит в очереди на получение жилья как сирота, после свадьбы девушка теряет статус сироты? и теряет ли возможность получения соц. жилья?

ОТВЕТ Согласно статье 6 ЗАКОНа РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 2005 г. № 73-З "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" "1. Статус детей-сирот утрачивается вследствие:1.1. принятия решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка;1.2. принятия решения суда об установлении отцовства (материнства).2. Статус детей, оставшихся без попечения родителей, утрачивается при возобновлении попечения одного из родителей, обоих или единственного родителя вследствие:2.1. отмены решения суда о лишении родителей (родителя) родительских прав;2.2. принятия решения суда о восстановлении родителей (родителя) в родительских правах;2.3. отмены решения суда об отобрании ребенка без лишения родительских прав;2.4. принятия решения суда о возвращении ребенка его родителям (родителю);2.5. отмены решения суда о признании родителей (родителя) недееспособными;2.6. принятия решения суда о признании родителей (родителя) дееспособными;2.7. отмены решения суда о признании родителей (родителя) ограниченно дееспособными;2.8. принятия решения суда об отмене ограничения дееспособности родителей (родителя);2.9. отмены решения суда об объявлении родителей (родителя) безвестно отсутствующими;2.10. отмены решения суда об объявлении родителей (родителя) умершими;2.11. отзыва родителями (родителем) заявления о согласии на усыновление (удочерение) ребенка до вынесения решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка;2.12. принятия решения суда об установлении усыновления (удочерения) ребенка;2.13. принятия решения суда об установлении отцовства (материнства);2.14. наличия документов, устанавливающих происхождение ребенка, и заключения органа опеки и попечительства о возможности передачи родителям (родителю) ребенка, в отношении которого приняты документы, предусмотренные подпунктами 2.7 и 2.9 пункта 2 статьи 4 настоящего Закона;2.15. отмены решения органа опеки и попечительства (комиссии по делам несовершеннолетних при выполнении функции органа опеки и попечительства) о предоставлении статуса детей, оставшихся без попечения родителей, на период временного отсутствия попечения родителей (родителя)." Таким образом статус сироты ваша невеста не утратит после того, как выйдет за вас замуж.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.