ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Ольга 31.07.2019 Подскажите пожалуйста. Мне мать подарила квартиру в которой она естественно прописана и проживает, я там не прописана. После этого мать вышла замуж и хочет прописать мужа к себе, может ли она это сделать? Квартиру в БТИ не переоформляли.

ОТВЕТ В соответствии с ч. 2 ст. 224 Гражданского кодекса РБ право собственности по договору дарения возникает с момента его государственной регистрации, т. е. регистрация в едином государственном реестре (БТИ). Если Ваш договор дарения подлежал нотариальному удостоверению, то в настоящий момент собственником жилого помещения Вы еще не явлетесь и поэтому зарегистрировать своего мужа без Вашего согласия Ваша мать имеет право. В связи с чем, Вам необходимо обратиться в БТИ для осуществления государственной регистрации жилого помещения, и только потом, Вы являясь собственником данного жилого помещения, то без Вашего согласия зарегистрировать своего мужа Ваша мать не сможет (ст. 157. члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения).
Адвокат, Левковская Ольга Викторовна; +375 29 396 21 60

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.