ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Михаил 01.08.2019 Мы с женой после свадьбы приобрели трехкомнатную квартиру в 2003 году 68,8 кв.м.. Сейчас в ней прописаны я, жена, двое наших детей (сын 6, дочь 11 лет) и тесть 60 лет. Хотим расширить жил. площадь. Имеем ли мы право на стать на очередь для получения льготного кредита на расширение жилья?

ОТВЕТ В соответствии с п. 1.1.2.ст. 35 Жилищного кодексануждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и Минском районе). Согласно Указа № 13 от 06.01.2012 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений"членом семьи кредитополучателя является супруг, супруга, несовершеннолетние дети, дети в возрасте до 23 лет, не вступившие в брак и проживающие совместно с родителями. В связи с чем предоставляться льготный кредит Вашему тестю не будет.
Адвокат, Левковская Ольга Викторовна; +375 29 396 21 60

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.