ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Мария 20.08.2019 Квартира подарена мужу до брака. В браке эта квартира продана, и приобретена новая квартира. Владелец новой квартиры по свидетельству гос. регистрации имущества – муж. Прописаны в новой квартире муж, несовершеннолетний сын, жена. Вопрос: в случае развода данная квартира будет ли считаться, как совместно нажитое имущество, какие варианты раздела имущества могут быть, могут ли жена и ребенок претендовать на данную жил.площадь, в каких долях?

ОТВЕТ В целом, практика судов такова, что эта квартира («последняя» в цепочке ваших приобретений) будет считаться совместно нажитым имуществом супругов. То есть в случае развода подлежит разделу между мужем и женой в равных долях. Правовое основание для этого - ст. 23 и 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.
Если простыми словами: при приобретении имущества, вне зависимости от того, кто заработал денежные средства, доли супругов считаются равными. На подаренную мужу квартиру супруга претендовать не могла, но продав ее, муж распорядился своим имуществом - вложил денежные средства в совместную собственность супругов.
Однако, на практике встречаются (пусть и редко) исключения из этой тенденции - все зависит от конкретных обстоятельств.
Касательно ребенка. «Делится» совместно нажитое имущество, а ребенок, на сколько я понимаю, своего имущества в приобретение квартиры не вкладывал. То есть имущества ребенка в этой квартире нет.
Однако, за ребенком может сохраняться право пользования квартирой.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.