ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Елизавета 01.10.2019 Подскажите, пожалуйста, недавно развелась с мужем, вместе не жили уже около двух лет. В совместной собственности есть дом, в котором живет муж, я там не жила, но дом оформлен на мое имя. По истечению срока исковой давности (3 года) могу ли я стать полноправным владельцем дома, если мы не разделим имущество по соглашению? И, если не живем уже 2 года, через год после развода истечет срок исковой давности? Или это 3 года после официального развода?

ОТВЕТ Нет, на основании одной только исковой давности вы не сможете стать полноправным собственником дома.
Если глубже смотреть о том, что такое исковая давность, то важным моментом будет то, что это срок, который установлен законодательством для обращения с иском в суд и начинает он течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.
То есть, супруг может занять позицию, о том, что он жил в доме и обоснованно считал, что его права собственности на 1/2 доли не нарушалось все эти годы.
Более того, п. 5 ст. 210 ГК определяет, что право собственности бессрочно. Это также является серьезным аргументом не в пользу применения сроков исковой давности.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.