ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Виктор 20.10.2019 У нашего ребёнка врождённая умственная отсталость. Поданы документы на МРЭК. Прописаны в комнате 17 кв.м. жена и две дочери. Заведующая сразу категорично отнеслась к расширению второй комнаты, даже если ребёнку дадут группу инвалидности. Просит взять какую-то справку у врачей, что они советуют ребенку квадраты дополнительные. Врачи смеются, не понимают, что указать в справке. Мы считали, что ребёнок получит группу и дадут расширение в общежитие. Помогите, что делать?

ОТВЕТ В соответствии с пунктами 1,2 статьи 106 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, гражданам, страдающим заболеваниями, дающими им право на дополнительную площадь, сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения государственного жилищного фонда предоставляется дополнительная площадь жилого помещения государственного жилищного фонда в виде жилой комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения.

Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда, определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2012 г. № 202 «Об установлении перечня заболеваний, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной квартире, и перечня заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и отдельного структурного элемента», к числу таких заболеваний относятся, например: шизофрения, хронические бредовые расстройства, тяжелая и глубокая умственная отсталость и т.д.

Соответственно, сама по себе группа инвалидности у ребенка, не дает право на получение дополнительной площади жилого помещения. Должно быть заболевание, при наличии которого невозможно совместное проживание с лицом, страдающим им, в одной комнате или однокомнатной квартире, или заболевание, дающее лицу, страдающим им, право на получение дополнительной площади жилого помещения.

Заключение о наличии заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на дополнительную площадь жилого помещения выдается не просто врачом, а врачебно-консультационной комиссией медицинского учреждения (поликлиники, больницы, диспансера и т.д.)

Если Вашему ребенку не положено право на получение дополнительной площади жилого помещения, и если Ваша семья стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вам следует после получения ребенком соответствующей группы инвалидности обратиться в Ваш местный исполнительный комитет по вопросу возможного предоставления жилого помещения социального пользования.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.