ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Антон 02.11.2019 Стою в очереди на жильё. Вышла замуж за иностранного гражданина (у него в собственности нет жилья ни в РБ, ни в своей стране). Я понимаю, что нужно предоставлять документы о смене состава семьи в одно окно и т.д. Или я могу этого не делать (брак заключен не в РБ). Что будет с моей очередью на жильё? Меня снимут? В РБ я нахожусь не круглый год.

ОТВЕТ Согласно п. 3.1.2. Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека.

При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.

Если в вашем паспорте нет отметки о браке, вы можете не предоставлять документы о смене состава семьи.

Даже если вы предоставите эти документы, вас не снимут с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как у вашего мужа нет в собственности и пользовании жилья в РБ.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.