ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Анастасия 12.12.2019 Муж стоит на очереди на квартиру с 2010 года в составе трех человек (жена и сын) в Столбцах. Муж прописан у своих родителей, а я и сын у моих родителей. Пока квартиры даже не предвидится. Планируем покупать жилье в другом районе и брать небольшой кредит на покупку жилья на мужа. Снимут ли его с очереди?

ОТВЕТ В вопросе не указано, по какому основанию Ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, но в любом случае само по себе приобретение жилого помещения не является основанием для снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с подпунктом 32.1 пункта 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

Применительно для учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий жилое помещение учитывается, если находится в населенном пункте по месту принятия на учет (исключение составляет только Минск, где учитывается еще и Минский район).

Соответственно, так как Вы планируете покупать жилое помещение в другом населенном пункте, то есть не по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, хоть данное приобретение и будет улучшением жилищных условий, однако основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий исходя из описанной ситуации отпасть не должны.

Другое дело, например, если Ваша семья зарегистрируется по месту жительства в приобретенном жилом помещении, тогда в соответствии с подпунктом 32.2 пункта 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», Вас снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, как уехавших на новое место жительство в иной населенный пункт (за исключением случая, если Ваш муж состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенной в данном населенном пункте, и не прекратил с ними трудовых (служебных) отношений).

В любом случае, так как каждый случай индивидуален, я рекомендую Вам по данному вопросу не лениться и для более детального рассмотрения обратиться в Ваш местный исполнительный комитет, по месту постановки на учет.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.