ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Пользователь портала 24.12.2019 Живу в приватизированном двухквартирном блокированном жилом доме. Сосед по дому без моего разрешения заменил кровлю из шифера на кровлю из металлочерепицы. После замены кровли часть кровли над его квартирой стала на 20 см выше кровли над моей квартирой. Имел ли он право провести работы по такой замене материала крыши без моего нотариально заверенного согласия? Он мотивирует тем, что работы по замене кровли относятся к работам по капремонту, а не реконструкции и моего согласия не требуется. В процессе работ сосед перегородил чердак по всей ширине перегородкой. Имел ли на это право? Ведь по отгороженной его половине проходят линия подключения электроэнергии и телефонный кабель к моей половине.

ОТВЕТ В соответствии с пунктом 53 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, совместное домовладение представляет собой правоотношения собственников объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности двух и более собственников.
В соответствии с пунктом 1 статьи 165 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, совместное домовладение возникает с момента возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества, находящиеся в одном жилом доме или на одной придомовой территории, у двух и более собственников (далее - участники совместного домовладения).
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле общей площади принадлежащих ему объектов недвижимого имущества в общей площади жилых и (или) нежилых помещений жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), расположенного на придомовой территории, всех участников совместного домовладения.
В соответствии с пунктом 33 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, общее имущество представляет собой помещения, расположенные за пределами квартир и (или) нежилых помещений и предназначенные для обслуживания двух и более жилых и (или) нежилых помещений в жилом доме, ином капитальном строении (здании, сооружении), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее два и более жилых и (или) нежилых помещения и находящееся внутри или за пределами жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), групповые приборы учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также объекты, расположенные на придомовой территории и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения).
Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, крыша и чердак является Вашим с соседом общим имуществом совместного домовладения, а поскольку данные объекты общие, то необходимо Ваше согласие на замену кровли и установку перегородки. В нотариально заверенном согласии надобности нет, достаточно выдержать простую письменную форму. Но в любом случае согласие необходимо.
Кроме того в Вашем вопросе указано, что после замены кровли, часть данной кровли стала выше на 20 сантиметров. Действительно замена кровли в большинстве случаев не относится к реконструкции, однако в данном случае могло произойти изменение строительного объема или общей площади помещения, а в соответствии с пунктом 9 Положением о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории», это уже реконструкция.
Соответственно, кроме Вашего согласия, возможно, требовалось еще разрешение местного исполнительно комитета.
В связи, с чем я рекомендую Вам по данному вопросу обратиться в отдел архитектуры и строительства Вашего местного исполнительного комитета, с целью проведения проверки.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.