ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Елена 05.03.2020 Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры агрогородка Гомельской области. Работаю учителем в местной школе. В моей квартире зарегистрированы: мой муж, его мама, и наш сын. Мои же родители умерли, а квартира после смерти осталась моей родной сестре. По истечении времени, моя сестра уезжает в Германию, получать образование, выходит замуж и остаётся жить в Германии, а квартиру оформляет мне по договору дарения. Квартира приватизирована, общая площадь 59.6 м.кв. В этой квартире зарегистрированы: мой племянник( сын моей старшей сестры) и отец моего мужа (ветеран войны). Коммунальные услуги, по расчётику, во время отопительного сезона доходят до 900.000 бел. руб.( счётчики установлены). Бухгалтер ЖКХ поясняет, цитирую:"...люди, которые прописаны в вашей квартире не являются вашими близкими родственниками, поэтому оплата взимается по другим тарифам..." Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать, чтобы хоть немного уменьшить оплату коммунальных услуг? Может мужа прописать в этой квартире или самой прописаться?

ОТВЕТ Согласно пункту 12 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2014 г. N 571 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ И ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ИХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (в ред. постановления Совмина от 31.12.2014 N 1297): плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае: в частности, наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи. Возможно, по данному основанию плата за коммуналку насчитывается вам по тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг (по сути, повышенным), а не по субсидируемым тарифам. Хотя ваш муж является членом вашей семьи, и при расчете тарифов данный факт должен был учитываться бухгалтером ЖКХ. В любом случае, вам надо разбираться с бухгалтером ЖКХ

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.