ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Пользователь 27.03.2020 В октябре 2017г. я продал квартиру после смерти матери и вступления в права наследования. Брат гражданин России от наследства отказался, оформили дарственную на его долю. Могу ли я продать вторую квартиру в течение 3-х лет без налога? По моему, если первая квартира по наследству, вторая - продается без налога. Может я и не прав?

ОТВЕТ Согласно главы 18 Налогового кодекса Республики Беларусь подоходный налог взимается с дохода, полученного от и купли-продажи квартиры. При этом один раз в 5 лет согласно пункта 44 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь граждане Республики Беларусь могут продать без уплаты подоходного налога одну квартиру. Квартира, полученная по наследству, не является базой для налогообложения. Вы правы, вы можете продать и вторую квартиру без уплаты подоходного налога.
***Рекомендую обратиться в агентство недвижимости для выгодной и безопасной продажи вашей квартиры.
Ответил: Людмила Лепарская

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.