ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Пользователь 11.04.2020 Скажите, пожалуйста, у меня возникла ситуация. Умерла моя дочь, у которой остался малолетний сын. Учится во втором классе. Опекунство оформили раньше на сына, так как дочь болела. У нее было социальное жилье. Теперь нас заставляют сдать это жилье государству. Правомерно ли это? Не должно ли жилье остаться несовершенно летнему сыну. Говорят, раз у него есть опекун, пусть и живет с ним в его квартире. Заранее, спасибо.

ОТВЕТ Опекуну необходимо зарегистрироваться в квартире. Ему нужно обратиться в орган по регистрации и решить вопрос с регистрацией в социальном жилье. Если его зарегистрируют в квартире, жилье не нужно будет сдавать государству. Согласно статье 147 Кодекса о браке и семье опека и попечительство устанавливаются по месту жительства лица, подлежащего опеке или попечительству, или по месту жительства опекуна, попечителя, если это отвечает интересам подопечного. Согласно статье 158 Кодекса о браке и семье, граждане, назначенные опекунами, попечителями, обязаны проживать совместно со своими несовершеннолетними подопечными. В отдельных случаях орган опеки и попечительства может дать разрешение на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим четырнадцати лет, если раздельное проживание не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и законных интересов подопечного.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.