ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Лилия 12.04.2020 Проконсультируйте в таком вопросе, я опекун троих детей. Мы проживаем все пока на моей (опекуна) жилплощади (2-х комнатной квартиры). Дети (4,7 и 8 лет) прописаны в новой квартире 3-х комнатной. Мать (моя дочь) их бросила и уехала за границу. Получала социальную квартиру дочка с тремя детьми. Сейчас через несколько месяцев встанет вопрос о лишении родительских прав ее на детей. Вопрос такой: останется ли квартира за детьми? Могу ли я как опекун зарегистрироваться в их квартире, чтоб ее не забрали у детей?

ОТВЕТ В целях надлежащего выполнения опекунами, попечителями возложенных на них обязанностей по воспитанию несовершеннолетних подопечных, охране их личности и здоровья, защите их прав и законных интересов и исходя из провозглашенной в международном праве идеи о том, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в ч. 5 ст. 158 КоБС закреплена обязанность опекунов, попечителей проживать совместно со своими несовершеннолетними подопечными. В связи с этим опекуны, попечители имеют право на беспрепятственное вселение на жилую площадь своих подопечных и, наоборот, подопечные несовершеннолетние - на жилую площадь опекунов, попечителей. При этом ни опекун, попечитель, ни подопечный не приобретают самостоятельного права на жилое помещение соответственно подопечного или опекуна, попечителя, за исключением случаев признания их в установленном порядке членами семьи нанимателя (например, в результате усыновления и т.п.). В случае прекращения опеки, попечительства эти лица обязаны освободить жилое помещение, куда они вселились в связи с установлением опеки и попечительства. Таким образом, я думаю, это возможно. Данный вопрос должен решаться с участием органов опеки и попечительства. За более подробной информацией обратитесь туда.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.