ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Пользователь 29.05.2020 Мы молодая семья, купили дом старой постройки, со временем пришли к решению, что дом не годен для жилья, после чего дом снесли, сделали проект на замену старого на новый дом. Можем ли мы получить от государства помощью по кредиту на строительство нового дома? Будут ли считать кв. метры при постановке на очередь?

ОТВЕТ Право на получение государственной поддержки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» или в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», при наличии оснований имеют граждане состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Вашей ситуации, исходя из описанной ситуации Вы, по всей видимости, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоите, да и оснований у Вас не видно.
Соответственно, исходя из описанной ситуации, прав на государственную поддержку при строительстве нового дома у Вас не просматривается.
Что касается вопроса, будут ли учитываться квадратные метры при постановке на очередь, то если дом расположен не в населенном пункте по месту принятия на учет - метраж дома никак не повлияет на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минск и Минском районе учитывается сумма общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в г. Минск и Минском районе).
Если дом расположен в населенном пункте по месту принятия на учет, то все зависит, есть ли решение местного исполнительного комитета о признании дома не соответствующим санитарным и техническим требованиям, то есть непригодным для проживания. Если данное решение есть, то метраж не учитывается, а если данного решения нет, то учитывается.
Если решения нет и так как Вы снесли дом, местный исполнительный комитет (если обеспеченность общей площади дома превышала 15 кв. метров (в г. Минск - 10 кв. метров) на одного человека) имеет все основания рассмотреть данный снос, как ухудшение жилищных условий путем уничтожения жилого помещения.
В соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров (в г. Минск - 10 кв. метров) на одного человека.
При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.
За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.
Ответил: Дмитрий Хмыль

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.