ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Яна 15.07.2020 Мы многодетная семья из 5 человек, живем в колхозном доме (собственного жилья нет, и стоим на улучшение жилищных условий). Покупаем колхозный дом (теперь ОАО), построенный по льготному кредиту, которого хозяйство выплатило только часть средств. ОАО должно было внести деньги за переоформление документов на землю, но так как у колхоза нет средств, то мы вносили сами и оформили нам как первоначальный взнос за дом. Технический паспорт дома оформляли тоже за собственные средства. Оценочную комиссию мы можем сами выбрать, откуда заказывать? В колхозе нам сказали, что только с г. Солигорска можно, в БТИ сказали можно любую. По поводу оценки дома в колхозе может быть прописано в их положении про оценочную комиссию? Если прописано, то они могут документ показать нам? ОАО нас предупредило, что нужно еще будет внести 20% от стоимости дома. Как мы тогда можем воспользоваться государственной поддержкой, если взнос внесем?

ОТВЕТ В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 17 июня 2011 г. № 253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций», цена по договору купли-продажи жилого помещения (за исключением незаселенного жилого помещения, продаваемого на аукционе), включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется по оценочной стоимости (но не выше рыночной).

Оценочная и рыночная стоимость жилых помещений определяются по результатам независимой оценки, проведенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Дата оценки рыночной стоимости в текущем использовании жилого помещения устанавливается не ранее даты осмотра объекта оценки и (или) даты заключения договора на оказание услуг по проведению независимой оценки. При этом разница между датой оценки рыночной стоимости в текущем использовании жилого помещения и датой оценки его оценочной стоимости не должна составлять больше одного календарного месяца.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру Вам ответили правильно, в принципе можно любую, но все же лучше делать в местном агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру (в Вашем случае - Солигорское бюро Слуцкого филиала РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»).

Что касается господдержки, то по данному вопросу Вам необходимо обратиться в Ваш исполнительный комитет по месту постановки на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Тот же Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», покупку жилого помещения не субсидирует, в лучшем случае реконструкцию. Можете обратиться в исполком, что бы рассмотрели вопрос семейного капитала. В любом случае до заключения договора купли-продажи изначально обратитесь в Ваш местный исполнительный комитет и узнайте, что Вам могут предложить.
Ответил: Дмитрий Хмыль

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.