ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Пользователь 19.07.2020 Как стать нуждающейся в улучшении жилищных условий семье с 1 ребенком! Я с 2013 года имею в собственности с привлечением льготного кредита однокомнатную квартиру (кредит еще не выплатила). В 2014 году вышла замуж и родила ребенка. Муж прописан у матери, которая является собственницей 2-х комнатной квартиры в Минске. Будут ли считаться квадратные метры матери мужа при постановке на учет меня и ребенка? 5 лет прошло с момента получения льготного кредита. Какой есть вариант стать нуждающимися? Муж у меня не прописан.

ОТВЕТ В Вашем случае изначально просматривается такое самодостаточное основание как проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов (подпункт 1.10 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З). Площадь квартиры матери Вашего мужа при данном основании никак не учитывается.

Однако в данной ситуации проблема состоит в том, что Ваш муж является членом Вашей семьи даже не проживая с Вами, а местные исполнительные комитеты исходят из того, что Жилищный кодекс Республики Беларусь не допускает постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий только одного из членов семьи. Семья в полном составе вправе состоять на таком учете по месту жительства, а также по месту работы каждого ее члена.

Соответственно по Вышеуказанному основанию Вам должны отказать и рассматривать Вашу ситуацию будут с учетом мужа по нехватке метража.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района).

При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района - исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в городе Минске и населенных пунктах Минского района), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей жилых помещений частного жилищного фонда), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет.

По данному основанию площадь квартиры матери Вашего мужа будет учитываться, соответственно Вам откажут в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вариантов стать на учет нуждающихся исходя из описанной ситуации у вас не просматривается. Вы можете попробовать стать с Вашим ребенком как проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов, однако повторюсь, местный исполнительный комитет это вряд ли пропустит и рассмотрит вопрос с учетом мужа по нехватке метража.

За более детальной информацией обращайтесь в Ваш местный исполнительный комитет.
Ответил: Дмитрий Хмыль

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.