ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Марина 23.07.2020 В 2013 году мы с мужем стали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минской области, в поселке, как на квартиру, так и на земельный участок, как молодая семья. Я имею там часть квартиры в собственности 18 м2. В 2015 году купили квартиру в Минске за собственные деньги 80 м2. В 2015 году родился ребенок-инвалид. Когда подойдет наша очередь на строительство квартиры, не снимут ли нас с очереди? Можем ли мы стать на очередь на получение земельного участка за Минском в другом месте? Положены ли нам какие-либо льготы (субсидия, льготный кредит), т.к. в семье воспитывается ребенок-инвалид?

ОТВЕТ В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, гражданам, направленным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений с государственной поддержкой в составе организации застройщиков, или путем заключения договора купли-продажи жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу, или путем заключения договора создания объекта долевого строительства, до принятия решения о снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 45 настоящего Кодекса, либо до отказа граждан от осуществления предложенного варианта строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений с государственной поддержкой земельные участки в соответствии с законодательными актами как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не предоставляются.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, сам по себе подход очереди на строительство не является основанием для снятия с очереди, Вас снимут с учета, когда жилое помещение будет построено и зарегистрировано и соответственно у Вас отпадут основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий (абзац второй части первой пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

Однако хоть Вас сразу с учета и не снимут, как направленным на строительство земельный участок в соответствии с законодательными актами как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам не предоставят. То есть по факту, если от строительства квартиры Вы не откажетесь, земельный участок как нуждающиеся не получите.

Стать на очередь на земельный участок в другом месте Вы можете, однако, уже не как нуждающиеся. В данном случае выбор участков будет более ограничен, например, как нуждающиеся в одном населенном пункте Вы могли бы получить участок без проведения аукциона, а как не нуждающиеся в том же населенном пункте уже только по аукциону.

В любом случае выбирайте населенный пункт где хотите получить земельный участок, изучайте информацию о свободных (незанятых) земельных участках (на сайтах того или иного исполнительного комитета) и если Вам что то приглянется, подавайте соответствующее заявление в исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка.

За более детальной информацией обращайтесь в местный исполнительный комитет, где хотите получить земельный участок.

Что касается льгот, так как воспитывается ребенок-инвалид, то в соответствии с абзацем восьмым подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», право на получение господдержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

В соответствии с частью 1 подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», в списках на получение льготных кредитов указываются нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие и отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора доли в праве общей собственности на жилые помещения). Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение, определяется исходя из общей площади жилого помещения пропорционально размеру доли в праве общей собственности на жилое помещение.

То есть в Вашей ситуации, даже если Вы и будите относиться к категории малообеспеченных, после вычета 98 кв. м. (18+80) кредитовать или субсидировать уже будет просто нечего. Соответственно рассчитывать на господдержку Вы не сможете.

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.