ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Пользователь 30.08.2020 Семья - мама и пятеро детей до 18 лет. Была построена квартира 82 кв.м. в 2011 с привлечением льготного кредита. Кредит был погашен в 2018 году. Я нашла дом в сельской местности. Могу ли я его купить с привлечением субсидии и материнского капитала? Цена дома 44000 бел. рублей. Площадь 100 кв.м., год постройки 1984. Если да, то какой план действий?

ОТВЕТ В соответствии с частью первой подпункта 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», субсидия на уплату части процентов (субсидии) предоставляется гражданам, осуществляющим:

-строительство жилых помещений в экономичных многоквартирных и блокированных жилых домах типовых потребительских качеств, перечень проектов (серий) которых утверждается Министерством архитектуры и строительства, а также в многоквартирных и блокированных жилых домах иных проектов (серий), проектная документация на строительство которых утверждена в установленном порядке до 1 июня 2013 г.;

-строительство (реконструкцию) одноквартирных жилых домов;

-реконструкцию жилых помещений.

Соответственно субсидия в принципе (даже без учета принципа одноразовости господдержки) для покупки жилого помещения на вторичном рынке не предоставляется.

Что касается семейного капитала, то в соответствии с пунктом 2 Положения о предоставлении семейного капитала, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале», досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) средства семейного капитала могут быть использованы на строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора.

То есть в данной ситуации если Ваша семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вы можете использовать семейный капитал досрочно на покупку дома, а если не состоите, то не можете.

За более детальной информацией Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.
Ответил: Дмитрий Хмыль

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.