ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Пользователь 13.09.2020 Проживаю в г. Минске в общежитии для сотрудников организации, в которой работаю, состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодой специалист и в администрации района г. Минска, и на работе. Собираюсь заключить брак с гражданином, который получил бессрочно социальное жилье в 2013 году, как сирота. Снимут ли меня с очереди? Останусь ли я нуждающейся в улучшении жилищных условий? И включат ли моего супруга в состав семьи нуждающихся вместе со мной?

ОТВЕТ Статус молодого специалиста не является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Данный статус позволяет не ждать десять лет с момента регистрации по месту жительства в Минске или десяти лет по месту работы прибывших в Минск со дня начала роботы.

Соответственно Вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не как молодой специалист, а по всей видимости, как проживающая в общежитии.

Данное основание является самодостаточным, и пока Вы проживаете в общежитии снять Вас с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий не должны.

Что касается включения супруга в состав семьи, то тут могут быть проблемы.

В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 43 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, если в период состояния на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий у гражданина изменился состав семьи, он вправе обратиться с заявлением о внесении изменений в состав семьи, с которым он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Решение о внесении изменений в состав семьи принимается в порядке, предусмотренном для принятия решений о принятии граждан на учет (снятии граждан с учета) нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данная норма не содержит конкретного указания на необходимость наличия у включаемого в состав семьи гражданина оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий, установленных в статье 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Однако на практике местные исполнительные комитеты толкут по-другому и если у включаемого гражданина нет оснований для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий отказывают.

Но в любом случае после заключения брака обратитесь по месту жительства и месту работы с заявлением о включении супруга в состав семьи.

За более детальной информацией по данному вопросу можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет по месту жительства и к соответствующему должностному лицу по месту работы.
Ответил: Дмитрий Хмыль

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.