ВОПРОС - ОТВЕТ (FAQ)

Пользователь 24.09.2020 Мы минская многодетная семья, и, наконец, исполком сделал какое-то предложение о постройке. Мы рассчитывали на 95% субсидию, но исполком на словах в ней отказал, сославшись, что у меня есть имущество, превышающее площадь предлагаемой квартиры (Указ № 13. 1.6). У меня действительно есть во владении дом в другом областном центре, но там живут родители, и освоено 20% от площади, т.к. на дальнейшее обустройство нет средств. Конечно, же, хотелось в этих условиях получить субсидию на новую квартиру. Вопрос - если я в ускоренном порядке переоформлю дом на родителей или другого родственника, устроит ли это исполком, или же надо чтобы прошел какой-то период после передачи собственности? И вообще, не посчитают ли органы власти такую сделку какой-то непорядочной с точки зрения претендования на субсидию?

ОТВЕТ В соответствии с частью первой подпункта 1.13 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», максимальная нормируемая стоимость жилого помещения для предоставления субсидии на уплату части процентов (субсидий) гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) жилого помещения, определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения, устанавливаемым в порядке, предусмотренном в частях первой - шестой подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», с учетом нормативов общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, установленных в подпункте 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», и по стоимости 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, но не превышающей предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемый Советом Министров Республики Беларусь, и не должна превышать 90 процентов (для многодетных семей - 100 процентов) принимаемой в расчет стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения.

В соответствии с частью первой подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», в списках на получение льготных кредитов указываются нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие и отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора доли в праве общей собственности на жилые помещения). Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение, определяется исходя из общей площади жилого помещения пропорционально размеру доли в праве общей собственности на жилое помещение.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь в местном исполнительном комитете Вам ответили правильно, в отличие от постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий применительно к господдержке учитываются жилые помещения в пределах всей территории страны.

Что касается отчуждения данного жилого помещения в ускоренном порядке, то данная манипуляция Вам не поможет, так как учитываются жилые помещения отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.
Ответил: Дмитрий Хмыль

Задать вопрос

Наша работа

Портал realtcity.by дает возможность бесплатно размещать объявления, обмениваться информацией Собственникам недвижимости, агентствам и риэлторам. Успешно взаимодействовать с владельцами недвижимости и с потенциальными покупателями и интернет-пользователями, анализировать и принимать решения по совершению сделок по недвижимости.